Що відрізняє успішного кандидата від неуспішного?

Часто чую фразу про те, що так багато хороших кандидатів навколо, а от знайти роботу не можуть і чомусь їм не дзвонять з пропозиціями після співбесід. Спробуймо розібратись, чому так виходить. Що виділяє та дає можливості одним кандидатам отримати роботу й закриває двері перед іншими?
image (7)1

Думаючи про успішного кандидата, уявляю собі хороше поєднання особистих якостей, котрі не знайдеш в описі обов`язкових вимог до посади на сайтах по пошуку роботи, та професійної кваліфікації під конкретну посаду.

Готуючись до співбесід, рекрутер складає опитувальник, щоб виявити ті чи інші ключові знання та навички кандидата. Однак, в процесі спілкування, паралельно йде аналіз відповідності профілю успішного кандидата, який, на мою думку, включає три ключові характеристики, котрі взаємодоповнюють одна одну:

– Зрілість та цілісність особистості,

– Внутрішню енергію / мотивацію,

– Відкритість до змін, нового досвіду / бажання розвиватись.

Людина із стержнем”, для котрої є характерними зрілість, чесність та відвертість у спілкуванні, виділяється серед інших кандидатів вже на початку співбесіди. Зазвичай зрілі кандидати, незалежно від віку, чітко можуть висловити/сформулювати свої цілі та шукають шляхи, як їх досягнути, не порушуючи своїх принципів. Вони відкриті, на запитання рекрутера відповідають розлого, подають приклади з власного досвіду або гіпотетичних ситуацій, демонструють свій стиль мислення, “живу” думку. Такі кандидати пробують себе в різних напрямках діяльності та можуть критично оцінити перемоги і визнати поразки, сприймаючи їх як можливості для вдосконалення. Ставлення до критичних зауважень під час співбесіди також є показником зрілості особистості. Наприклад, молоді кандидати, вчорашні студенти, в переважній більшості максималісти, не завжди здатні позитивно сприймати негативну відповідь роботодавця або рекрутера, можуть втратити самоконтроль, а зріла особистість поцікавиться про причини відмови та над чим варто працювати в майбутньому. Незрілість кандидатів часто видає завищена самооцінка та озвучення причин своїх невдач в зовнішньому оточенні, звинуваченні колег, колишнього керівника, роботодавця тощо.

Людина – енерджайзер” в більшості асоціюється з активним екстравертом, однак це не завжди вірна думка. Сильну внутрішню енергію мають саме цілеспрямовані кандидати; вона не проявляється в надмірному спілкуванні або жестикуляції. В першу чергу формально про неї свідчать професійний шлях кандидата (з резюме), вибір освіти, першої роботи та наступних компаній-роботодавців, громадська діяльність та різноманітні інтереси (хобі). Відповідаючи на запитання рекрутера, такі кандидати із захопленням описують свою діяльність, те чим вони живуть, що роблять із задоволенням й в них “очі горять”, змінюється міміка, мова тіла, вся невербальна комунікація. Саме так вони демонструють свою внутрішню мотивацію. Відомий афоризм Конфуція “Вибери роботу, котру ти любиш і не працюватимеш жодного дня в житті” найкраще характеризує підхід людей з внутрішньою енергією до роботи.

“Кандидат з потенціалом”. Оскільки динамічність розвитку бізнесу вимагає від працівників по-новому реагувати на зміни та нові завдання, роботодавці цінують людей, котрі відкриті до навчання та нового досвіду, знань, навичок. Рекрутер шукає кандидатів, котрі є гнучкими в своєму мисленні та здатні змінити свою поведінку відповідно до нових робочих ситуацій, не є консервативними не залежно від віку та досвіду. В молодих людей бажання та здатність розвиватись може компенсувати відсутність досвіду та навичок й протягом короткого часу під вмілим керівництвом такі кандидати демонструють відмінні результати й швидко ростуть.

Що ж робити тим кандидатам, котрі хочуть бути успішними, однак не впевнені, що володіють вищезгаданими характеристиками? Найперше варто зрозуміти себе, свої сильні й слабкі сторони як особистості, схильності й таланти, свої природні переваги, та базуючись на цьому запитати себе: що я вмію робити найкраще? Чи отримую я від цього моральне задоволення? Чи за цю роботу я отримую гідну винагороду? Яка в мене мотивація і як я її демонструю під час співбесід? Чого я хочу досягти? Відповіді на ці запитання допоможуть вибирати правильні вакансії й презентувати себе “справжнього” на співбесіді. Тоді Ваші шанси перейти з неуспішних в успішні кандидати зростають в рази.

Оксана Абраменко

Рекрутер

Львівська консалтингова група

Комментарии экспертов:

Оксана, спасибо за статью. В статье виден большой опыт. Я бы советовала прочесть ее не только тем, кто ищет себе работу, но и работающим.

Со своей стороны хотелось бы обратить внимание еще на некоторые немаловажные моменты при поиске работы.

Успешный, я бы даже сказала, надежный кандидат всегда на связи, демонстрируют готовность к встречам в назначенное время, приезжает на интервью, не опаздывая, демонстрирует подготовку к встрече. Проходит процесс отбора до конца, каким бы затяжным и непонятным он ни был, дает оперативную и честную обратную связь по каждому отборочному этапу, открыт к диалогам и компромиссам.

Параллельно кандидат подписывается на новости компании, в которой проходит отбор, начинает жить с ней одной жизнью. На открытые вакансии первым направляет повторно свое резюме, демонстрируя свою заинтересованность и мотивацию в долгосрочном периоде.

Ведь когда кандидат проявляет уважение, ответственность, заинтересованность, целеустремленность, готов тратить свое время на подготовку, прохождение этапов конкурсов, готов к компромиссам, то у него больше шансов попасть даже в ту самую единственную компанию, в которой он хочет работать.

Только нужно очень четко соблюдать грань между настойчивостью и навязчивостью.

И в конце, чтобы укрепить вас в поиске работы, раскрою одно из наблюдений: успешный кандидат для одной компании не означает, что он успешен и для другой компании. Каждому свое.

Катерина Скибская,

Генеральный директор

DOPOMOGA Ukraine

На мою думку, успішний кандидат – це кандидат з високою мотивацією та чіткою професійною метою. Це людина, яка дійсно свідомо підходить до побудови своєї кар’єри, знає свої слабкі і сильні сторони.

Конкурс зазвичай виграють цілеспрямовані кандидати. Такі люди можуть розповісти не тільки про свої досягнення, але і про свої помилки та які висновки вони зробили з них. Щирість і позитивність, як на мене, суттєво підвищують шанси кандидата отримати бажану посаду.

Під час співбесіди успішний кандидат завжди може зорієнтувати в пріоритетах при пошуку роботи, а також розказати про свої плани у житті. Це не обов’язково структурована відповідь з чіткими кроками досягнення цілі, але це орієнтир, який допомагає і людині, і роботодавцю зрозуміти, наскільки в даний момент і в довгостроковій перспективі вони можуть підійти один одному.

Успішного кандидата в першу чергу мотивує компанія-роботодавець і вакансія. Тому він приймає і проходить усі етапи конкурсу. Кандидат готується до кожної зустрічі, шукає додаткову інформацію про компанію, сферу, наймаючого менеджера. Він вміє брати на себе відповідальність: планує свій час, підтверджує кожну зустріч, гнучкий у питаннях організації графіків зустрічей.

Як підсумок, хотіла б сказати, що коли людина дійсно знаходить відповідну до своїх побажань вакансію і «свою» компанію, то стати успішним кандидатом їй набагато простіше.

Марія Яцеленко

Провідний консультант

Рекрутингове агентство PERSONNEL Executive

Пожалуй, соглашусь с Оксаной, что зрелость личности, внутренняя энергия и открытость к новому опыту являются ключевыми отличительными качествами успешного кандидата.

Даже определенный опыт работы, соответствующий требованиям работодателя, может иметь меньшее значение, чем «горящие глаза» и желание учиться.

В моей многолетней практике нередко случалось так, что компания, в итоге, делала предложение соискателю, обладающему характеристиками, описанными автором статьи.

Анализируя модели компетенций международных компаний, с которыми сотрудничает АНКОР, прихожу к выводу, что большинство из них схожи и базируются на 5 качествах, которыми должен обладать успешный сотрудник западного бизнеса.

Вот эти качества:

– коммуникативные способности,

– ответственность и готовность брать на себя инициативу,

– нацеленность на результат,

– командный дух

аналитические способности.

В зависимости от уровня должности степень выраженности данных качеств может отличаться.

Также, в зависимости от стадии развития бизнеса компании и ситуации на рынке, может меняться востребованность перечисленных автором типажей: Человек «со стержнем», Человек- «Энерджайзер» и «Кандидат с потенциалом».

На сегодняшний день в ситуации возрастающей жесткой конкуренции среди соискателей, особенно важно, во-первых, разобраться в своих сильных и слабых сторонах как специалиста и, во-вторых, работать над развитием качеств успешной личности.

Юлия Кириллова, консультант

Кадровый холдинг АНКОР в Украине

Ежедневно общаясь с десятками кандидатов лично, выработала для себя несколько критериев оценки «успешного кандидата». А именно:

1. Кандидат должен обладать энергией – т.е. смело начинать общение, а не ждать входящих вопросов от HR-а, не быть закомплексованным, уметь продемонстрировать свое мышление, личный подход к решению любых задач – профессиональных, личных. Наличие чувства юмора и способность общаться на собеседовании не шаблонно, а смело озвучивая свои мысли – это огромный плюс для кандидата. Мне кажется, канули в лету те времена, когда собеседование проходит по шаблону: рекрутер задает вопросы по резюме, кандидат отвечает заученными фразами, уточняет условия, и расходятся: рекрутер – принимать решение, кандидат – ожидать звонка. Лично я ценю в кандидатах, открытость в коммуникациях, готовность обмениваться мнениями, идеями на собеседовании. Наличие энергии у кандидата – это стремление к движению, интерес к новому, способность начинать новые проекты. Я всегда отдам предпочтение сотруднику, обладающему высоким уровнем энергии, но, возможно не обладающему какими-либо профессиональными знаниями. Активные, энергичные кандидаты всегда имеют результаты!

2. Успешный кандидат – обладает мотивацией. Невозможно создать мотивацию, ее можно усилить, либо понизить. Поэтому, если общаясь с кандидатом, вы видите перед собой человека, который только и спрашивает, что ему будет за то или за это, у которого не горят глаза в процессе рассказа о его достижениях, который очень много внимания уделяет условиям работы, графику и деталям, которые сигнализируют о формальном отношении к выполнению работы «от звонка до звонка», отпускайте его. Вы никогда и никакими «плюшками» не вовлечете такого сотрудника в коллективные проекты, жизнь организации и другие зоны ответственности. Кандидатов с мотивацией, ориентированной не на деньги, а, например, на развитие или потребность создавать, делать процесс, мир, что угодно лучше не так много, но те, которых найдете, пойдут с вами, какую стратегию вы бы не выбрали.

3. Способность принимать решение и стремление к развитию определяет то, насколько кандидат умеет видеть ситуацию глобально, находить решения, воплощать их самостоятельно либо, обучая кого-то, брать ответственность за результат и стремиться улучшать свои навыки, получать новые знания для достижения новых целей. Многие HR-ы согласятся со мной, что нет хуже сотрудника, чем тот, который каждый свой шаг согласовывает с руководителем, особенно, если он не предлагает решения.

4. Понимание продукта своей деятельности. Каждый сотрудник, выполняя свои обязанности, производит продукт. Это результат его труда. У HR-а это своевременно нанятый персонал нужной квалификации. У бухгалтера – своевременно подготовленная и сданная отчетность в госорганы и т.д. Если кандидат, например, претендует на должность руководителя Отдела продаж, то он не может рассказывать о том, что он делал ежедневно (перечисляя обязанности), отвечая на вопрос о результате его работы в предыдущей организации. Продуктивный человек всегда создает!

Конечно же, для того, чтобы быть успешным кандидатом и с легкостью получать предложения о работе, не менее важны и такие качества как: правильность оценки и способность обрабатывать и передавать информацию, умеренная чуткость, настойчивость. Но всегда есть то, что выделяет вас из общей массы кандидатов и это, на мой взгляд, ваша энергетика, наличие нематериальной мотивации, способность принимать решения и двигаться вперед, не забывая, что является результатом вашего труда!

Юлия Истапенко,

Руководитель Департамента персонала и коммуникаций

Группы компаний «РИВЬЕРА»

Цікава та правильна у всіх сенсах стаття. Приєднавшись до точки зору автора, хочеться додати, що важливі і особисті якості кандидата, і правильна підготовка до співбесіди. До зустрічі з рекрутером бажано ознайомитися з інформацією про потенційного роботодавця та вимогами до посади, яку хоче обіймати кандидат. Перед зустріччю з менеджером, потрібно проаналізувати всі слабкі та сильні сторони професійного досвіду та додаткові компетенції, які зможуть бути корисними на посаді, про яку йде мова. Успішність кандидата — це сукупність професійного досвіду,активної життєвої позиції та особистих якостей, які зможуть доповнити нову команду та збільшити ефективність роботи компанії.

Анна Радченко

Head of Marketing and Development Department

Компания “Apercon”

Опубликовано на rabota.ua